INICIO
ULTIMA HORA TU FORO HISTORIA OPINIÓN ENFERMERÍA

 

JUGADORES INTERNACIONALES

NUESTROS JUGADORES INTERNACIONALES

 Y LOS PARTIDOS EN LOS QUE ACTUARON: 

Nombre Natural Fecha Lugar Local Resu. Visitante Goles
(1) Serafín AHEDO Renieblas BARAKALDO 24-01-1935 Madrid ESPAÑA 2-0 Francia -
(1) Serafín AHEDO Renieblas BARAKALDO 23-02-1936 Barcelona ESPAÑA 1-2 Alemania -
(1) Serafín AHEDO Renieblas BARAKALDO 26-04-1936 Praga Checoslovaquia 1-0 ESPAÑA -
(1) Serafín AHEDO Renieblas BARAKALDO 03-05-1936 Berna Suiza 0-2 ESPAÑA -
Pedro ALCONERO Arzagoitia BARAKALDO 21-03-1948 Madrid España 2-0 Portugal -
Pedro ALCONERO Arzagoitia BARAKALDO 30-05-1948 Barcelona ESPAÑA 2-1 Eire -
Pedro ALCONERO Arzagoitia BARAKALDO 20-06-1948 Zurich Suiza 3-3 ESPAÑA -
Pedro ALCONERO Arzagoitia BARAKALDO 02-01-1949 Barcelona ESPAÑA 1-1 Bélgica -
Agustín Sauto Arana "BATA" BARAKALDO 19-04-1931 Bilbao ESPAÑA 0-0 Italia -
(2) Nicanor Sagarduy Gonzalo "CANITO" BARAKALDO 10-03-1957 Madrid ESPAÑA 2-2 Suiza -
Leonardo CILAURREN Uriarte Zorroza 09-12-1931 Londres Inglaterra 7-1 ESPAÑA -
Leonardo CILAURREN Uriarte Zorroza 24-04-1932 Oviedo ESPAÑA 2-1 Yugoslavia -
Leonardo CILAURREN Uriarte Zorroza 02-04-1933 Vigo ESPAÑA 3-0 Portugal -
Leonardo CILAURREN Uriarte Zorroza 23-04-1933 París Francia 1-0 ESPAÑA -
Leonardo CILAURREN Uriarte Zorroza 30-04-1933 Belgrado Yugoslavia 1-1 ESPAÑA -
Leonardo CILAURREN Uriarte Zorroza 21-05-1933 Madrid ESPAÑA 13-0 Bulgaria -
Leonardo CILAURREN Uriarte Zorroza 11-03-1934 Madrid ESPAÑA 9-0 Portugal -
Leonardo CILAURREN Uriarte Zorroza 18-03-1934 Lisboa Portugal 1-2 ESPAÑA -
Leonardo CILAURREN Uriarte Zorroza 27-05-1934 Genova ESPAÑA 3-1 Brasil -
Leonardo CILAURREN Uriarte Zorroza 31-05-1934 Florencia Italia 1-1 ESPAÑA -
Leonardo CILAURREN Uriarte Zorroza 01-06-1934 Florencia Italia 1-0 ESPAÑA -
Leonardo CILAURREN Uriarte Zorroza 24-01-1935 Madrid ESPAÑA 2-0 Francia -
Leonardo CILAURREN Uriarte Zorroza 05-05-1935 Lisboa Portugal 3-3 ESPAÑA -
Leonardo CILAURREN Uriarte Zorroza 12-05-1935 Colonia Alemania 1-2 ESPAÑA -
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 21-09-1977 Berna Suiza 1-2 ESPAÑA -
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 26-10-1977 Madrid ESPAÑA 2-0 Rumanía -
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 30-11-1977 Belgrado Yugoslavia 0-1 ESPAÑA -
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 25-01-1978 Madrid ESPAÑA 2-1 Italia 1
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 29-03-1978 Gijón ESPAÑA 3-0 Noruega 1
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 26-04-1978 Granada ESPAÑA 2-0 México 1
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 24-05-1978 Montevideo Uruguay 0-0 ESPAÑA -
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 03-06-1978 Buenos Aires Austria 2-1 ESPAÑA 1
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 14-03-1979 Bratislava Checoslovaquia 1-0 ESPAÑA -
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 04-04-1979 Craiova Rumanía 2-2 ESPAÑA 2
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 26-09-1979 Vigo ESPAÑA 1-1 Portugal 1 penal
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 10-10-1979 Valencia ESPAÑA 0-1 Yugoslavia -
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 14-11-1979 Cádiz ESPAÑA 1-3 Dinamarca -
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 09-12-1979 Limassol Chipre 1-3 ESPAÑA -
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 23-01-1980 Vigo ESPAÑA 0-0 Holanda -
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 26-03-1980 Barcelona ESPAÑA 0-2 Inglaterra -
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 16-04-1980 Gijón ESPAÑA 2-2 Checoslovaquia -
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 21-05-1980 Copenhague Dinamarca 2-2 ESPAÑA -
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 12-06-1980 Milán Italia 0-0 ESPAÑA -
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 18-06-1980 Nápoles (3) Inglaterra 2-1 ESPAÑA 1 penal
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 24-09-1980 Budapest Hungría 2-2 ESPAÑA -
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 15-10-1980 Leipzig Alemania Democrática 0-0 ESPAÑA -
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 12-11-1980 Barcelona ESPAÑA 1-2 Polonia 1 penal
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 25-03-1981 Londres Inglaterra 1-2 ESPAÑA -
Daniel Ruiz-Bazán Justa "DANI" Sopuerta 23-09-1981 Viena Austria 0-0 ESPAÑA -
Luis María ECHEBERRÍA Igartua Asúa-Erandio 06-06-1962 Viña del Mar Brasil 2-1 ESPAÑA -
Luis María ECHEBERRÍA Igartua Asúa-Erandio 02-12-1962 Bruselas Bélgica 1-1 ESPAÑA -
Luis María ECHEBERRÍA Igartua Asúa-Erandio 09-01-1963 Barcelona ESPAÑA 0-0 Francia -
Luis María ECHEBERRÍA Igartua Asúa-Erandio 30-05-1963 Bilbao ESPAÑA 1-1 Irlanda del Norte -
Javier ESCALZA Ellacuría Arrankudiaga 08-11-1978 París Francia 1-0 ESPAÑA -
Federico Sáiz Villegas "FEDE" Molledo (S) 11-03-1934 Madrid ESPAÑA 9-0 Portugal -
Federico Sáiz Villegas "FEDE" Molledo (S) 18-03-1934 Lisboa Portugal 1-2 ESPAÑA -
Federico Sáiz Villegas "FEDE" Molledo (S) 31-05-1934 Florencia Italia 1-1 ESPAÑA -
Guillermo GOROSTIZA Paredes Santurtzi 14-06-1930 Praga Checoslovaquia 2-0 ESPAÑA -
Guillermo GOROSTIZA Paredes Santurtzi 30-11-1930 Oporto Portugal 0-1 ESPAÑA -
Guillermo GOROSTIZA Paredes Santurtzi 19-04-1931 Bilbao ESPAÑA 0-0 Italia -
Guillermo GOROSTIZA Paredes Santurtzi 26-04-1931 Barcelona (4) ESPAÑA 1-1 Eire -
Guillermo GOROSTIZA Paredes Santurtzi 09-12-1931 Londres Inglaterra 7-1 ESPAÑA 1
Guillermo GOROSTIZA Paredes Santurtzi 13-02-1931 Dublín Eire 0-5 ESPAÑA -
Guillermo GOROSTIZA Paredes Santurtzi 24-04-1932 Oviedo ESPAÑA 2-1 Yugoslavia -
Guillermo GOROSTIZA Paredes Santurtzi 11-03-1934 Madrid ESPAÑA 9-0 Portugal -
Guillermo GOROSTIZA Paredes Santurtzi 18-03-1934 Lisboa Portugal 1-2 ESPAÑA -
Guillermo GOROSTIZA Paredes Santurtzi 27-05-1934 Génova ESPAÑA 3-1 Brasil -
Guillermo GOROSTIZA Paredes Santurtzi 31-05-1934 Florencia Italia 1-1 ESPAÑA -
Guillermo GOROSTIZA Paredes Santurtzi 24-01-1935 Madrid ESPAÑA 2-0 Francia -
Guillermo GOROSTIZA Paredes Santurtzi 05-05-1935 Lisboa Portugal 3-3 ESPAÑA 1
Guillermo GOROSTIZA Paredes Santurtzi 12-05-1935 Colonia Alemania 1-2 ESPAÑA -
Guillermo GOROSTIZA Paredes Santurtzi 24-04-1936 Praga Checoslosvaquia 1-0 ESPAÑA -
Guillermo GOROSTIZA Paredes Santurtzi 03-05-1936 Berna Suiza 0-2 ESPAÑA -
Guillermo GOROSTIZA Paredes Santurtzi 12-01-941 Lisboa Portugal 2-2 ESPAÑA -
Guillermo GOROSTIZA Paredes Santurtzi 16-03-1941 Bilbao ESPAÑA 5-1 Portugal -
Guillermo GOROSTIZA Paredes Santurtzi 28-12-1941 Valencia ESPAÑA 3-2 Suiza -
Rafael IRIONDO Aurtenechea Gernika 23-06-1946 Madrid ESPAÑA 0-1 Eire -
Rafael IRIONDO Aurtenechea Gernika 26-01-1947 Lisboa Portugal 4-1 ESPAÑA 1
Ramón LAFUENTE Leal Bilbao 17-04-1927 Santander ESPAÑA 1-0 Suiza -
Ramón LAFUENTE Leal Bilbao 10-01-1928 Lisboa Portugal 2-2 ESPAÑA -
Ramón LAFUENTE Leal Bilbao 30-11-1930 Oporto Portugal 0-1 ESPAÑA -
Ramón LAFUENTE Leal Bilbao 19-04-1931 Bilbao ESPAÑA 0-0 Italia -
Ramón LAFUENTE Leal Bilbao 24-04-1932 Oviedo ESPAÑA 2-1 Yugoslavia -
Ramón LAFUENTE Leal Bilbao 27-05-1934 Genova ESPAÑA 3-1 Brasil -
Ramón LAFUENTE Leal Bilbao 01-06-1934 Florencia Italia 1-0 ESPAÑA -
Ramón LAFUENTE Leal Bilbao 17-04-1927 Santander ESPAÑA 1-0 Suiza -
Raimundo Pérez LEZAMA BARAKALDO 26-01-1947 Lisboa (5) Portugal 4-1 ESPAÑA -
Iñigo LIZERANZU Otxoa Bilbao 30-04-1985 Wrexham Gales 3-0 ESPAÑA -
Manuel Martínez Canales "MANOLÍN" Getxo 05-07-1953 Buenos Aires Argentina 1-0 ESPAÑA -
Juan José Mieza Goiri "MIEZA I" BARAKALDO 12-01-1941 Lisboa Portugal 2-2 ESPAÑA -
Juan José Mieza Goiri "MIEZA I" BARAKALDO 16-03-1941 Bilbao ESPAÑA 5-1 Portugal -
Juan José MENCÍA Angulo Sestao 18-02-1951 Madrid ESPAÑA 6-3 Suiza -
Isaac OCEJA Oceja Escalante (S) 12-01-1941 Lisboa Portugal 2-2 ESPAÑA -
Isaac OCEJA Oceja Escalante (S) 16-03-1941 Bilbao ESPAÑA 5-1 Portugal -
Isaac OCEJA Oceja Escalante (S) 28-12-1941 Valencia ESPAÑA 3-2 Suiza -
Isaac OCEJA Oceja Escalante (S) 15-03-1942 Sevilla ESPAÑA 4-0 Francia -
Sebastián ONTORIA Escolar Donostia (SS) 09-04-1950 Lisboa Portugal 2-2 ESPAÑA -
José María ORÚE Aranguren Zorroza 08-11-1953 Bilbao ESPAÑA 2-2 Suecia -
José María ORÚE Aranguren Zorroza 30-01-1957 Madrid ESPAÑA 5-1 Holanda -
José María ORÚE Aranguren Zorroza 10-03-1957 Madrid ESPAÑA 2-2 Suecia -
José Luis PÉREZ - PAYÁ Soler Alcoy (A) 18-05-1955 Madrid ESPAÑA 1-1 Inglaterra -
José Luis PÉREZ - PAYÁ Soler Alcoy (A) 30-11-1955 Londres Inglaterra 4-1 ESPAÑA -
Francisco "Pachuco PRATS" Guerendeain Portugalete 17-04-1927 Santander ESPAÑA 1-0 Suiza -
Francisco "Pachuco PRATS" Guerendeain Portugalete 22-05-1927 París Francia 1-4 ESPAÑA -
Francisco "Pachuco PRATS" Guerendeain Portugalete 29-05-1927 Bolonia Italia 2-0 ESPAÑA -
Francisco "Pachuco PRATS" Guerendeain Portugalete 22-04-1928 Gijón ESPAÑA 1-1 Italia -
Francisco "Pachuco PRATS" Guerendeain Portugalete 19-03-1929 Sevilla ESPAÑA 5-0 Portugal -
Francisco "Pachuco PRATS" Guerendeain Portugalete 14-04-1929 Zaragoza ESPAÑA 8-1 Francia -
Francisco "Pachuco PRATS" Guerendeain Portugalete 15-05-1929 Madrid ESPAÑA 4-3 Inglaterra -
Francisco "Pachuco PRATS" Guerendeain Portugalete 22-06-1930 Bolonia Italia 2-3 ESPAÑA -
Francisco "Pachuco PRATS" Guerendeain Portugalete 30-11-1930 Oporto Portugal 0-1 ESPAÑA -
José Ignacio SÁEZ Ruiz Bilbao 03-04-1968 Londres Inglaterra 1-0 ESPAÑA -
José Ignacio SÁEZ Ruiz Bilbao 02-05-1968 Malmöe Suecia 1-1 ESPAÑA -
José Ignacio SÁEZ Ruiz Bilbao 08-05-1968 Madrid ESPAÑA 1-2 Inglaterra -
Manuel SARABIA López Gallarta 16-02-1983 Sevilla ESPAÑA 1-0 Holanda -
Manuel SARABIA López Gallarta 29-05-1983 Reykjavik Islandia 0-1 ESPAÑA -
Manuel SARABIA López Gallarta 21-12-1983 Sevilla ESPAÑA 12-1 Malta 1
Manuel SARABIA López Gallarta 18-01-1984 Cádiz ESPAÑA 0-1 Hungría -
Manuel SARABIA López Gallarta 29-02-1984 Luxemburgo Luxemburgo 0-1 ESPAÑA -
Manuel SARABIA López Gallarta 11-04-1984 Valencia ESPAÑA 2-1 Dinamarca -
Manuel SARABIA López Gallarta 31-05-1984 Budapest Hungría 1-1 ESPAÑA -
Manuel SARABIA López Gallarta 07-06-1984 La Línea ESPAÑA 0-1 Yugoslavia -
Manuel SARABIA López Gallarta 17-06-1984 Marsella Portugal 1-1 ESPAÑA -
Manuel SARABIA López Gallarta 24-06-1984 Lyon Dinamarca 1-1 ESPAÑA -
Manuel SARABIA López Gallarta 27-06-1984 París Francia 2-0 ESPAÑA -
Manuel SARABIA López Gallarta 23-01-1985 Alicante ESPAÑA 3-1 Finlandia -
Manuel SARABIA López Gallarta 26-05-1985 Cork República Irlanda 0-0 ESPAÑA -
Manuel SARABIA López Gallarta 12-06-1985 Reykjavik Islandia 1-3 ESPAÑA 1
Manuel SARABIA López Gallarta 18-12-1985 Valencia ESPAÑA 2-0 Bulgaria -
Juan José URQUIZU Susaeta Ondárroa 17-03-1929 Sevilla ESPAÑA 5-0 Portugal -
VENANCIO Pérez García Sestao 12-06-1949 Dublín República Irlanda 1-4 ESPAÑA -
VENANCIO Pérez García Sestao 19-06-1949 París Francia 1-5 ESPAÑA -
VENANCIO Pérez García Sestao 10-06-1951 Bruselas Bélgica 3-3 ESPAÑA -
VENANCIO Pérez García Sestao 17-06-1951 Estocolmo Suecia 0-0 ESPAÑA -
VENANCIO Pérez García Sestao 19-03-1953 Barcelona ESPAÑA 3-1 Bélgica 1
VENANCIO Pérez García Sestao 05-07-1953 Buenos Aires Argentina 1-0 ESPAÑA -
VENANCIO Pérez García Sestao 12-07-1953 Santiago Chile 0-3 ESPAÑA 1
VENANCIO Pérez García Sestao 14-03-1954 Estambul Turquía 1-0 ESPAÑA -
VENANCIO Pérez García Sestao 06-01-1954 Madrid ESPAÑA 4-1 Turquía 1
VENANCIO Pérez García Sestao 08-11-1953 Bilbao ESPAÑA 2-2 Suecia 1
VENANCIO Pérez García Sestao 17-03-1954 Roma ESPAÑA 2-2 Turquía -
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 11-03-1945 Lisboa Portugal 2-2 ESPAÑA -
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 06-05-1945 La Coruña ESPAÑA 4-2 Portugal 2
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 23-06-1946 Madrid ESPAÑA 0-1 República Irlanda -
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 26-01-1947 Lisboa Portugal 4-1 ESPAÑA -
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 02-03-1947 Dublín República Irlanda 3-2 ESPAÑA 2
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 20-03-1949 Lisboa Portugal 1-1 ESPAÑA 1
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 27-03-1949 Madrid ESPAÑA 1-3 Italia -
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 12-06-1949 Dublín República Irlanda 1-4 ESPAÑA 2
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 19-06-1949 París Francia 1-5 ESPAÑA -
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 02-04-1950 Madrid ESPAÑA 5-1 Portugal 2
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 09-04-1950 Lisboa Portugal 2-2 ESPAÑA 1
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 25-06-1950 Curitiba ESPAÑA 3-1 Estados Unidos 1
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 29-06-1950 Río Janeiro ESPAÑA 2-0 Chile 1
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 02-07-1950 Río Janeiro ESPAÑA 1-0 Inglaterra 1
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 09-07-1950 Sao Paulo Uruguay 2-2 ESPAÑA -
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 13-07-1950 Río Janeiro Brasil 6-1 ESPAÑA -
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 16-07-1950 Sao Paulo Suecia 3-1 ESPAÑA 1
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 18-02-1951 Madrid ESPAÑA 6-3 Suiza 4
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 10-06-1951 Bruselas Bélgica 3-3 ESPAÑA 2
Telmo Zarraonaindía Montoya "ZARRA" Mungía 17-06-1951 Estocolmo Suecia 0-0 ESPAÑA -

 

NOTAS ACLARATORIAS: 

(1) En algunos sitios consta como AEDO.

(2) Cambió su primer apellido TRAPERO por SAGARDUY.

(3) Cinco minutos después del penalty marcado, CLEMENCE le paró otro.

(4) Penalty parado por FARQUHARSON a GOROSTIZA.

(5) LEZAMA encajó dos goles y fué sustituído, lesionado en el minuto 48, por BAÑÓN que recibió los otros dos.

* * * * * * * *

No hemos incluídos entrenadores que hayan dirigido nuestro club, como José IRARAGORRI, Juanito URQUIZU, CARMELO Cedrún, Eusebio RÍOS o Koldo AGUIRRE, ni otras personas vinculadas al BARAKALDO de alguna manera y que hayan sido jugadores internacionales.

Tampoco aparecen, en la relación anterior, quien no haya jugado en el primer equipo, o bien lo hiciera antes de que se fundase oficialmente la LIGA.

Esas han sido también las condiciones para aparecer en este exhaustivo trabajo.

De esta manera será más exacta esta información.

* * * * * * * *

JUGADORES INTERNACIONALES NACIDOS EN BARAKALDO QUE

NO JUGARON EN EL PRIMER EQUIPO

Nombre Natural Fecha Lugar Local Resu. Visitante Goles
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 15-11-1978 Valencia ESPAÑA 1-0 Rumanía -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 13-12-1978 Salamanca ESPAÑA 5-0 Chipre -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 21-12-1978 Roma Italia 1-0 ESPAÑA -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 14-03-1979 Bratislava Checoslovaquia 1-0 ESPAÑA -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 04-04-1979 Craiova Rumanía 2-2 ESPAÑA -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 26-09-1979 Vigo ESPAÑA 1-1 Portugal -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 10-10-1979 Valencia ESPAÑA 0-1 Yugoslavia -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 26-03-1980 Barcelona ESPAÑA 0-2 Inglaterra -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 16-04-1980 Gijón ESPAÑA 2-2 Checoslovaquia -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 21-05-1980 Copenhague Dinamarca 2-2 ESPAÑA 1
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 12-06-1980 Milán Italia 0-0 ESPAÑA -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 15-06-1980 Milán Bélgica 2-1 ESPAÑA -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 18-06-1980 Nápoles Inglaterra 2-1 ESPAÑA -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 24-09-1980 Budapest Hungría 2-2 ESPAÑA -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 15-10-1980 Leipzig Alemania Democ. 0-0 ESPAÑA -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 12-11-1980 Barcelona ESPAÑA 1-2 Polonia -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 18-02-1981 Madrid ESPAÑA 1-0 Francia -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 23-06-1981 México D.F. México 1-3 ESPAÑA -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 28-06-1981 Caracas Venezuela 0-2 ESPAÑA -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 02-07-1981 Bogotá Colombia 1-1 ESPAÑA 1
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 05-07-1981 Santiago Chile Chile 1-1 ESPAÑA -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 08-07-1981 Bahía Brasil 1-0 ESPAÑA -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 23-09-1981 Viena Austria 0-0 ESPAÑA -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 14-10-1981 Valencia ESPAÑA 3-0 Luxemburgo -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 18-11-1981 Lodt Polonia 2-3 ESPAÑA 1
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 16-12-1981 Valencia ESPAÑA 2-0 Bélgica -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 24-02-1982 Valencia ESPAÑA 3-0 Escocia -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 24-03-1982 Valencia ESPAÑA 1-1 Gales -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 28-04-1982 Valencia ESPAÑA 2-0 Suiza 1
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 16-06-1982 Valencia ESPAÑA 1-1 Honduras -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 20-06-1982 Valencia ESPAÑA 2-1 Yugoslavia -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 25-06-1982 Valencia Irlanda del Norte 1-0 ESPAÑA -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 02-07-1982 Madrid Alemania Federal 2-1 ESPAÑA -
José Ramón ALEXANCO Ventosa BARAKALDO 05-07-1982 Madrid ESPAÑA 0-0 Inglaterra -
ANTERO González de Audicana Inchaurraga  DURANGO 01-06-1928 Amsterdam Italia 1-1 ESPAÑA -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 16-02-1983 Sevilla ESPAÑA 1-0 Holanda -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 15-05-1983 La Valetta Malta 2-3 ESPAÑA -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 29-05-1983 Reykjavik Islandia 0-1 ESPAÑA -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 05-10-1983 París Francia 1-1 ESPAÑA -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 16-11-1983 Rotterdam Holanda 2-1 ESPAÑA -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 21-12-1983 Sevilla ESPAÑA 12-1 Malta -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 18-01-1984 Cádiz ESPAÑA 0-1 Hungría -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 29-02-1984 Luxemburgo Luxemburgo 0-1 ESPAÑA -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 11-04-1984 Valencia ESPAÑA 2-1 Dinamarca -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 26-05-1984 Ginebra Suiza 0-4 ESPAÑA 1
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 31-05-1984 Budapest Hungría 1-1 ESPAÑA -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 07-06-1984 La linea ESPAÑA 0-1 Yugoslavia -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 14-06-1984 Saint-Etienne Rumanía 1-1 ESPAÑA -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 17-06-1984 Marsella Portugal 1-1 ESPAÑA -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 20-06-1984 París Alemania Fed. 0-1 ESPAÑA -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 17-10-1984 Sevilla ESPAÑA 3-0 Gales -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 14-11-1984 Glasgow Escocia 3-1 ESPAÑA 1
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 23-01-1985 Alicante ESPAÑA 3-1 Finlandia -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 27-02-1985 Sevilla ESPAÑA 1-0 Escocia -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 27-03-1985 Palma Mallorca ESPAÑA 0-0 Irlanda Norte -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 30-04-1985 Wrexham Gales 3-0 ESPAÑA -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 26-05-1985 Cork Rep.Irlanda 0-0 ESPAÑA -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 12-06-1985 Reykjavik Islandia 1-3 ESPAÑA -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 25-09-1985 Sevilla ESPAÑA 2-1 Islandia -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 20-11-1985 Zaragoza ESPAÑA 0-0 Austria -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 18-12-1985 Valencia ESPAÑA 2-0 Bulgaria -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 22-01-1986 Las Palmas ESPAÑA 2-0 U.R.S.S. -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 19-02-1986 Elche ESPAÑA 3-0 Bélgica -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 26-03-1986 Cádiz ESPAÑA 3-0 Polonia -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 01-06-1986 Guadalajara ESPAÑA 0-1 Brasil -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 07-06-1986 Guadalajara Irlanda Norte 1-2 ESPAÑA -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 12-06-1986 Monterrey Argelia 0-3 ESPAÑA -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 18-06-1986 Querétaro Dinamarca 1-5 ESPAÑA 1 penal
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 24-09-1986 Gijón ESPAÑA 3-1 Grecia -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 15-10-1986 Hannover Alemania Fed. 2-2 ESPAÑA 1 penal
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 21-01-1987 Barcelona ESPAÑA 1-1 Holanda -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 29-04-1987 Bucarest Rumanía 3-1 ESPAÑA -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 18-11-1987 Sevilla ESPAÑA 5-0 ALBANIA -
Andoni GOIKOETXEA Olascoaga ALONSÓTEGI 27-01-1988 Valencia ESPAÑA 0-0 Alemania Dem. -
Edmundo Suárez Trabanco "MUNDO" BARAKALDO 21-12-1928 Valencia ESPAÑA 3-2 Suiza 2
Edmundo Suárez Trabanco "MUNDO" BARAKALDO 15-03-1942 Sevilla ESPAÑA 4-0 Francia 1
Edmundo Suárez Trabanco "MUNDO" BARAKALDO 12-04-1942 Berlín Alemania 1-1 ESPAÑA -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 30-05-1928 Amsterdam ESPAÑA 7-1 México -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 01-06-1928 Amsterdam Italia 1-1 ESPAÑA -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 04-06-1928 Amsterdam Italia 7-1 ESPAÑA -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 14-04-1929 Zaragoza ESPAÑA 8-1 Francia -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 15-05-1929 Madrid ESPAÑA 4-3 Inglaterra -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 01-01-1930 Barcelona ESPAÑA 1-0 Checoslovaquia -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 14-06-1930 Praga Checoslovaquia 2-0 ESPAÑA -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 22-06-1930 Bolonia Italia 2-3 ESPAÑA -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 30-11-1930 Oporto Portugal 0-1 ESPAÑA -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 19-04-1931 Bilbao ESPAÑA 0-0 Italia -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 26-04-1931 Barcelona ESPAÑA 1-1 Rep.Irlanda -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 09-12-1931 Londres Inglaterra 7-1 ESPAÑA -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 24-04-1932 Oviedo ESPAÑA 2-1 Yugoslavia -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 02-04-1933 Vigo ESPAÑA 3-0 Portugal -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 23-04-1933 París Francia 1-0 ESPAÑA -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 30-04-1933 Belgrado Yugoslavia 1-1 ESPAÑA -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 21-05-1933 Madrid ESPAÑA 13-0 Bulgaria -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 11-03-1934 Madrid ESPAÑA 9-0 Portugal -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 18-03-1934 Lisboa Portugal 1-2 ESPAÑA -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 27-05-1934 Génova ESPAÑA 3-1 Brasil -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 31-05-1934 Florencia Italia 1-1 ESPAÑA -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 01-06-1934 Florencia Italia 1-0 ESPAÑA -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 05-05-1935 Lisboa Portugal 3-3 ESPAÑA -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 12-05-1935 Colonia Alemania 1-2 ESPAÑA -
Jacinto Fdez.QUINCOCES López Urbina BARAKALDO 19-01-1936 Madrid ESPAÑA 4-5 Austria -
Manuel López Llamosas "TRAVIESO" BARAKALDO 30-04-1922 Burdeos Francia 0-4 ESPAÑA 2
Santiago URQUIAGA Pérez BARAKALDO 26-03-1980 Barcelona ESPAÑA 0-2 Inglaterra -
Santiago URQUIAGA Pérez BARAKALDO 28-04-1982 Valencia ESPAÑA 2-0 Suiza -
Santiago URQUIAGA Pérez BARAKALDO 02-07-1982 Madrid ESPAÑA 1-2 Alemania Fed. -
Santiago URQUIAGA Pérez BARAKALDO 05-07-1982 Madrid ESPAÑA 0-0 Inglaterra -
Santiago URQUIAGA Pérez BARAKALDO 29-02-1984 Luxemburgo Luxemburgo 0-1 ESPAÑA -
Santiago URQUIAGA Pérez BARAKALDO 11-04-1984 Valencia ESPAÑA 2-1 Dinamarca -
Santiago URQUIAGA Pérez BARAKALDO 26-05-1984 Ginebra Suiza 0-4 ESPAÑA -
Santiago URQUIAGA Pérez BARAKALDO 31-05-1984 Budapest Hungría 1-1 ESPAÑA -
Santiago URQUIAGA Pérez BARAKALDO 07-06-1984 La Línea ESPAÑA 0-1 Yugoslavia -
Santiago URQUIAGA Pérez BARAKALDO 14-06-1984 St.Etienne Rumanía 1-1 ESPAÑA -
Santiago URQUIAGA Pérez BARAKALDO 17-06-1984 Marsella Portugal 1-1 ESPAÑA -
Santiago URQUIAGA Pérez BARAKALDO 24-06-1984 Marsella * Dinamarca 1-1 ESPAÑA -
Santiago URQUIAGA Pérez BARAKALDO 27-06-1984 París Francia 2-0 ESPAÑA -
Santiago URQUIAGA Pérez BARAKALDO 14-11-1984 Glasgow Escocia 3-1 ESPAÑA -

 

NOTAS ACLARATORIAS: 

* Al tratarse de la EUROCOPA FRANCIA-84 hubo lanzamiento de penaltyes y ganó ESPAÑA 5 á 4

Por ESPAÑA marcaron Santillana, Señor, URQUIAGA, Víctor y SARABIA.

Por los daneses marcaron BRYLLE Kenneth, OLSEN Jesper, M. Laudrup, LERBY Soren y falló Elkjær

* * * * * * * *

En todo momento nos referimos a INTERNACIONALES ABSOLUTOS.

* * * * * * * *

Hay dos jugadores ANTERO y GOIKOETXEA que pueden parecer ajenos a esta relación

ANTERO jugó en el BARAKALDO desde la temporada 1919-20 a la 1923-24 que pasó al ALAVÉS, antes de que se formase oficilmente la LIGA.

GOIKOETXEA nació en Alonsótegi cuando era un barrio de BARAKALDO, ahora es un municipio independiente.

* * * * * * * *

CLASIFICACIÓN DE NUESTROS JUGADORES INTERNACIONALES

POR SU NÚMERO DE ACTUACIONES CON LA SELECCIÓN: 

Nombre Nacido Fallecido Internacional Goles
GOIKOETXEA 23-08-1956 - NO - 39 veces 4
ALEXANCO 19-05-1956 - NO - 34 veces 4
DANI 28-06-1951 - NO - 25 veces 9
QUINCOCES I 17-07-1905 10-05-1997 25 veces 0
ZARRA 30-01-1921 23-02-2006 20 veces 20
CILAURREN 05-11-1912 09-12-1969 19 veces 0
GOROSTIZA 15-02-1909 23-08-1966 19 veces 2
SARABIA 09-01-1957 - NO - 15 veces 2
URQUIAGA 15-02-1909 - NO - 14 veces 0
VENANCIO 22-04-1921 18-12-1994 11 veces 4
PRATS 01-01-1902 ? 9 veces 0
LAFUENTE 31-12-1907 15-09-1973 8 veces 0
AHEDO 11-11-1908 ? 4 veces 0
ALCONERO 03-09-1919 20-09-1963 4 veces 0
OCEJA 29-05-1915 2000? 4 veces 0
ECHEBERRÍA 24-03-1940 - NO - 4 veces 0
FEDE 14-10-1912 ? 3 veces 0
MUNDO 22-01-1916 14-12-1978 3 veces 3
ORÚE 17-03-1931 - NO - 3 veces 0
SÁEZ 23-04-1943 - NO - 3 veces 0
IRIONDO 24-10-1918 - NO - 2 veces 1
MIEZA I 10-02-1915 12-12-1999 2 veces 0
PÉREZ-PAYÁ 02-03-1928 - NO - 2 veces 0
ANTERO 01-02-1901 ? 1 vez 0
BATA 11-05-1908 21-08-1986 1 vez 0
CANITO 18-03-1931 24-06-1998 1 vez 0
ESCALZA 10-12-1951 - NO - 1 vez 0
LEZAMA 29-11-1922 - NO - 1 vez 0
LIZERANZU 13-03-1959 - NO - 1 vez 0
MANOLÍN 21-05-1928 - NO - 1 vez 0
MENCÍA 05-03-1924 ? 1 vez 0
ONTORIA 20-01-1920 12-08-2004 1 vez 0
TRAVIESO 01-05-1900 12-08-2004 1 vez 2
URQUIZU 24-06-1901 22-11-1982 1 vez 0

 

 
  VOLVER ATRÁS
 

 

 Información recopilada por Jon González Sáiz

 

© 2014  www.barakaldo.galeon.com